Аугсбургское исповедание и Папское опровержение

Аугсбургское исповедание (лат. Confessio Augustana) – самый ранний из официальных протестантских вероисповедных документов, до сих пор являющийся богословской нормой для лютеран. Был выработан Меланхтоном и одобрен Лютером как изложение исповедания веры Лютеранской церкви, представленное Карлу V на Аугсбургском сейме 25 июня 1530 г.
Аугсбургское исповедание состоит из двух частей. Первая (21 тезис) содержит в себе учение Евангелической церкви, в которой разногласия с католическим учением выражены весьма осторожно. В ней описаны основные вероучительные положения: вера в Бога, вера во Христа, грех, оправдание, христианская жизнь, Церковь, служение, таинства, гражданское управление, свобода воли, вера и добрые дела, Страшный суд.
Вторая часть (7 тезисов) говорит о злоупотреблениях, сделавших реформу необходимой. Это статьи о Причащении под двумя видами, о возможности брака для духовенства, о мессе, Исповеди, посте, монашеских обетах и епископской власти.