26 июня 2020

Новый номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия

Вышел свежий номер журнала "Carelia", посвящённый 100-летию Республики Карелия. В рубрике "Религия" опубликована статья нашей прихожанки Инны Нипполайнен о лютеранстве.

В статье рассматривается история лютеранства на территории Карелии, начиная с Петровских времён до этапа возрождения Церкви Ингрии. Ингерманландские финны, для которых Карелия стала вторым домом, сквозь годы испытаний смогли сохранить свою веру, и благодаря их сплоченности Петрозаводск стал одним из опорных пунктов российского лютеранства. О том, какие этапы проходил Петрозаводский приход, отметивший в 2020 г. 50-летие с момента основания, рассказали пробст и настоятель прихода пастор Алексей Кронгольм, епископ-эмеритус Арри Кугаппи, много лет занимавший должность председателя Совета уполномоченных Виктор Хухка, предыдущий настоятель прихода пастор Виктор Гриневич, бывший учитель воскресной школы Хельми Корзнева. О настоящем и будущем Церкви Ингрии в Карелии размышляли вместе с епископом Иваном Лаптевым, настоятелем прихода в г. Сортавала пастором Андреем Антоновым, секретарём воскресной школы Петрозаводского прихода Мариной Татти, секретарём информационного отдела Церкви Ингрии Ольгой Рудой и прихожанкой Петрозаводского прихода Галиной Тур.

Выпуск можно взять в приходской библиотеке.