12 декабря 2017

Встреча с учителями школ Петрозаводска

В нашем приходе состоялась встреча с учителями общеобразовательных школ Петрозаводска. Инициатором события выступили сами педагоги. Все они преподают курс «Основы религиозных культур и светской этики». Учителя высказали желание воочию увидеть жизнь лютеранского прихода и узнать о том, что такое лютеранство, из первоисточника.

Встреча началась в богослужебном зале. Здесь служитель нашего прихода Максим Антоненко кратко рассказал собравшимся об истории и учении лютеранской Церкви. Затем состоялась небольшая экскурсия по зданию церкви. Педагоги задавали много вопросов об особенностях лютеранства. В частности, их волновало, все ли могут приходить в наш храм, как можно стать членом лютеранской общины, есть ли у нас таинства, в чём заключается основное отличие лютеран от православных, какое иерархическое устройство имеет Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии, какую Библию мы используем и др.

Особенно учителей удивило, что в нашем приходе много молодёжи и детей. В помещениях для занятий самых маленьких наших прихожан – воскресной школе и игровой комнате – педагоги отметили уютную атмосферу и грамотную организацию пространства.

Одна из директоров школ попросила у нашего прихода помощи в обеспечении своей школы детскими Библиями.

Экскурсия плавно перетекла в чаепитие.

В завершение встречи мы пригласили учителей принять участие в рождественской программе нашего прихода. Надеемся, что в будущем мы продолжим наше общение.