26 мая 2008

Собрание Карельского пробства в Калевала

В приходе Калевала прошло очередное собрание Карельского пробства при участии епископа Церкви Ингрии Арри Кугаппи, пробстов Карельского Александра Волчка и Западно-Ингерманландского Павла Крылова. В заседании также принимали участие и служители приходов Карельского пробства (Соддер, Кондопога, Питкяранта, Калевала, Мурманск, Петрозаводск). Это уже третья встреча служителей данного пробства. Первая из них прошла в Сортавала, вторая – в Кондопоге, и вот теперь служители собрались в Калевала для обсуждения насущных проблем и принятия определенных решений для более продуктивной работы нашей Церкви в Карелии. На заседании обсуждались такие вопросы, как финансирование приходов, т. е. откуда приходы могут находить средства для своей работы; также обсуждался вопрос о том, как улучшить молодежную работу среди приходов. Собрание было достаточно насыщенным и интересным, каждый из служителей мог поделиться своим опытом, высказать свое мнение по той или иной проблеме. В программе имели место не только рабочие вопросы, часть программы была посвящена культурному просвещению, посещению музея, в котором нам провели экскурсию и познакомили с историей Калевалы, также в конце встречи прошло выступление Калевальского хора, молодежной группы и музыканта на кантеле. В собрании также принимал участие и глава Администрации поселка Калевалы Александр Дрючин.

Такие собрания пробства просто необходимы, если мы действительно хотим двигаться и работать более грамотно и продуктивно, кроме того, именно через такие мероприятия Церковь объединяется и приходы учатся работать сообща, что тоже способствует лишь улучшению работы. Хотелось бы высказать огромную благодарность Калевальскому приходу за теплый прием и дружественную обстановку в течение всей программы.

Пастор Алексей Кронгольм