11 июля 2008

Подростковая встреча в Питкярантском приходе

С 7 по 11 июля в Питкярантском районе проходил подростковый лагерь-поход под названием «Знаки жизни». Практически все это время участники лагеря, их было около двадцати человек, провели на природе, за исключением последнего дня, так как по нашей доброй традиции лагерь закончился молодежным богослужением, которое проходило в Питкярантском приходе.

Само название может вызвать вопрос: что это за знаки жизни и какие это знаки? Каждый день был посвящен определенной теме, и этому дню соответствовал определенный дорожный знак, например: дорожный знак «Дорожные работы», а этот день был посвящен вопросу о спасении по делам, что это такое, почему мы об этом говорим и т. д. Целью лагеря был в основном отдых, то есть общение в более неформальной обстановке, но это не означает того, что там совсем не было библейской программы. Два раза в день проходили библейские часы, которые проводили пастор Алексей Кронгольм и Вероника Шутова, были также утренние и вечерние молитвы, за которые поочередно отвечали сами участники лагеря. Эта встреча была особенно интересна тем, что участники должны были сами нести ответственность за приготовление еды, места для ночлега, на каждого была возложена ответственность за ближнего, забота о нем. В походе, как полагается, была и рыбалка, и вечерние диалоги у костра. В дневное время ребята были задействованы в играх с различными заданиями, которые необходимо было выполнять сообща, таким образом можно было видеть насколько участники способны совместно решать те или иные задачи вместе. Смотря на эти, казалось бы, простые и не затейливые игры, мне в голову пришла одна мысль, которая не оставляет меня до сих пор: а умеем ли мы сегодня, будучи церковью, решать те или иные проблемы сообща, или же каждый приход живет своими проблемами и только? Задайте себе этот вопрос и подумайте, что бы я мог сделать для того, чтобы хоть как-то изменить ситуацию в положительную сторону. В целом можно сказать, что лагерь действительно получился довольно интересным, спасибо огромное приходу Питкяранта за четкую и грамотную организацию.

Пастор Алексей Кронгольм