27 сентября 2014

Семейная встреча

Состоялась семейная встреча на тему "Христианское воспитание детей", которую провёл Свен Гранкулла (Финляндия). Сам он из семьи, в которой было семнадцать детей, а у них с женой пятеро. В той местности, где они живут (Пиетарсаари), немало многодетных семей. На семинаре были рассмотрены такие вопросы, как правильное распределение обязанностей между супругами в семье, расстановка приоритетов в жизни христианина, возраст, с которого следует обучать ребёнка христианской вере, общение ребёнка со сверстниками, обязанности крёстных, роль таинства Крещения и обряда Конфирмации.

Семинар посетило около 30 человек из Петрозаводска, Эссойлы и Санкт-Петербурга. Гости из Финляндии также побывали на богослужениях в приходе ст. Деревянка и в Петрозаводске.

Следующий семейный семинар пройдёт 18 октября. По свидетельству участников, подобные встречи необходимы, поскольку с самых малых лет ребёнок может посещать воскресную школу, затем, вырастая, молодёжные собрания, но когда создаётся семья и рождаются дети, у молодых родителей уже порой нет возможности присутствовать на богослужении и приходских мероприятиях, хотя они не менее чем раньше, а возможно, и более нуждаются в духовной поддержке и общении с другими верующими.

Вернуться в раздел